西班牙华人网

搜索
查看: 454|回复: 0

如何为照顾孩子申请留职停薪?

2万

主题

2万

帖子

6万

积分

QQ游客

积分
69529
发表于 2019-9-23 16:17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式




  问:我的孩子快一岁了,身体不太好。他奶奶希望我辞职后在家专门带孩子。但我有个朋友告诉我,我可以向公司申请留职停薪,回家带孩子,以后还可以回原单位工作。但是具体怎么做,不太清楚。
  答:是的。可以为照顾孩子请假,以后回原单位上班。西班牙劳工法ESTATUTOS DE LOS TRABAJADORES第46条讲了这个内容。在文中用了西班牙语excedencia,这个词的原意是超标,超出的部分。那么这里指说的内容肯定是与“超过”有关的。是什么超出了呢?是指请假日子。
  劳工法第46条讲到了EXCEDENCIA有两种,一种是forzosa(被迫的), 还有一种是voluntaria(自愿的)。前者是职工因为被选中了官方职务而暂时不能到企业上班,因此这种是被迫的,因为客观原因造成的。企业必须接受这样的“留职停薪”。第二种是职工自愿的。比如,需要照顾幼小的孩子,或者家里有病人或老人,需要照顾等等。你的情况就是属于第二类。
  一般职工有了孩子后16周的带薪产假,一方面有工资,另一方面还算工龄和有保险。但是,如果职工申请了留职停薪,情况就不同了。下面我们就Excedencia voluntaria给大家介绍一下:
  1.        照顾未满三岁的孩子而申请excedencia是每个职工的权利,不管男女。自己生的孩子可以申请,收养的孩子也可以。
  关于照顾孩子的留职停薪,在劳工法第46-3 有具体规定。孩子的父母可以随时向企业提出申请。最好是递交书面申请,并提前15天。以便企业安排工作。
  有的行业可能会给超过3年的时间,所以,具体操作时,还要看自己所属的行业是否另有规定或专门设计的申请表格。
  申请书上要填写孩子的姓名和出生日期(或正式收养日期)。
  在留职停薪期间,职工不用去上班,企业也不发给工资。但是,与企业的劳务关系仅仅是中断(suspendido)而不是结束(finalizado)。
  在职工暂时离职前,企业需要给结账(liquidar),不是finiquito。结账,是指把给职工到离职之日该领取的钱,包括工资、双薪、补助(车贴、伙食补助等),假期(如果未享受的,按天数换成经济补助)。
  2.        为照顾幼儿可以申请多久的excedencia?
  最多可以到孩子满三周岁。Excedencia可以一次性连续请假,也可以分几段,比如一个月,三个月,半年,具体根据自己的需要。可以先申请4个月,然后继续4个月,但是凡是延长都应提前通知企业。如果在前一个孩子还未满3岁,又有了新孩子,可以连续请假。
  3.        面对职工的申请,企业是否可以拒绝?
  不可以。因为这是法律给予职工的权利。只有如果夫妻两个都在同意企业供职,企业可以要求两人不得同时享受这一权利,除非有特殊情况。如果这时企业不接受职工的要求,而辞退该职工,职工可以要求把这一辞退宣布为无效(nulo)。
  4.        在停薪留职期间,职工与企业的关系是怎么样的呢?
  前面我们讲了,在职工停薪留职期间,劳务关系并没有结束或终断(rota),而是中断(suspendida)。因此,职工原来的工龄还要保留,等他(她)回来工作时,可以连续计算。而且,如果期间企业举办什么职业培训等,该职工也有权参加。
  5.        停薪留职期间,企业是否可以解雇该工人?
  可以。一个职工在停薪留职期间,企业可以解雇他。当然要看具体的原因了。比如,因为经济危机,很多企业需要减员,西班牙语有个专用名词ERE (expediente de regulación de empelo),可以把该职工放在要减员的名单里, 但是,如果仅仅是因为职工请了长假而要解雇他,前面已经讲了,这样的解雇可以被宣布为无效。
  6.        停薪留职期间是否可以在其他企业工作?
  不容易。因为请假本身是为了有时间照顾孩子。但也有具体情况,比如工作时间等,如果当事人可以安排好,互不冲突。不过这要具体查阅本行业集体合同的规定,是否需要与原企业协商。
  7.        停薪留职期间是否可以申请失业金?
  不可能。因为这不属于发放失业金的宗旨:非主观原因的失业。
  8.        停薪留职期间的保险是什么情况?
  在职工停薪留职期间,劳务关系中断,企业可以给他办理baja手续,不再为他缴纳保险金。但是,在社保局来说,属于一种类似保险的情况,就像女工生产后休假期间或职工退休或长期病假的情况。以后再申请退休、失业金等时,社保局会把这段时间考虑进去的。在此期间的医保还仍旧有的。
  9.        停薪留职结束,回到企业工作,是否一定还是原岗位?
  原则上第一年,企业需要给保留原来的工作。如果是多子女家庭,则根据孩子的数量,增加到15-18月。这段时间后,企业还需为其保留工职,但仅是同样级别、性质的工作,不一定是原来的工作岗位。
  10.        回来工作是否要申请?
  原则上没有法律规定如何申请,但需要职工书面提前15天通知企业。如果企业不接受当事人恢复工作,这也可以宣布为无效,因为这时职工的法定权利,是无条件的,受到保护的(最高法院2013年2月的一个判决)。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表